Всемирный "День без автомобиля"

21 сентября 2021

Ежегодно 22 сентября отмечается Всемирный "День без автомобиля"-международная акция, которая призвана напоминать обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также показать возможные альтернативы этому транспортному средству.

В этот день предполагается отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. В качестве альтернативы предлагается передвигаться на велосипеде или пешком.

Цель такого мероприятия - обратить внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности на проблемы загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами, понизить уровень концентрации выхлопных газов в городском воздухе, уменьшить шумовую нагрузку, содействовать развитию альтернативных видов предвижения.

• Всемирный